Messi se quedó con el Olimpia de Oro 2022

El rosarino, reciente campeón del mundo en Qatar, fue el gran ganador en la fiesta del deporte argentino en Buenos Aires.

La 69na. edición de los tradicionales Premios Olimpia, que distingue a los mejores deportistas nacionales de cada año, se llevó a cabo este miércoles por la noche en los salones del Parque Norte de la Ciudad de Buenos Aires y tuvo al capitán de la Selección Argentina, Lionel Messi, como ganador del Olimpia de Oro al mejor de 2022.

La ceremonia premió a los mejores deportistas argentinos del año en 67 disciplinas también tuvo diferentes menciones especiales como el “Olimpia de Brillantes” que fue recibido por Gabriela Sabatini de manos de la secretaria de Deportes de la Nación, Inés Arrondo.

También se hicieron reconocimientos a los deportistas que estuvieron en Malvinas a 40 años de la guerra, a Las Leonas campeonas del Mundo en Perth 2002 y al plantel de San Lorenzo de 1972 por los 50 de su campeonato invicto.

Todos los ganadores:

Ajedrez: Claudia Amura.
Atletismo: Franco Florio.
Atletismo adaptado: Antonella Ruiz Díaz.
Automovilismo: Leonel Pernía.
Básquetbol: Gabriel Deck.
Básquetbol adaptado: Silvia Linari.
Beisbol: Exequiel Talevi.
Billar: Ricardo Diéguez.
Bochas: Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Fernando Martínez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Canotaje adaptado: Ariel Atamañuk.
Cestoball: María Belén Ladogana.
Cheerleading: Martina Ortiz Catinot.
Ciclismo: Nicolás Tivani.
Ciclismo adaptado: Micaela Barroso-María José Quiroga.
Deportes Universitarios: Micaela González.
Deportes de invierno con proyección internacional: Tiziano Gravier.
Deportes de invierno: Francesca Baruzzi.
Deportes de invierno adaptado: Enrique Plantey.
Deportistas por la Diversidad: Martin Aita.
Deportistas Trasplantados: Hernán Sachero.
Equitación: Damián Ancic.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Fútbol adaptado: Ángel Deldo.
Fútbol Talla Baja: Facundo Rojas.
Futsal: Matías Edelstein.
Gimnasia: Daniel Villafañe.
Golf: Augusto Núñez,
Handball: Lionel Maciel.
Hockey sobre césped: Agustina Gorzelany.
Hockey sobre patines: Gonzalo Romero.
Judo: Agustín Gil.
Judo adaptado: Rocío Ledesma.
Karate: Diego Ojeda.
Lucha: Agustín Destribats.
Motociclismo: Joaquín Poli.
Natación: Macarena Ceballos.
Natación adaptada: Iñaqui Basilof.
Pádel: Franco Stupaczuk.
Patín: Ken Kuwada.
Pato: Tomás Heally.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pentatlón moderno: Severo Lima.
Pesas: Luz Casadevall.
Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).
Racquetball: Valeria Centellas.
Remo: Sonia Baluzzo.
Remo adaptado: Luis Alberto Salas.
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Huemul Mata.
Squash: Leandro Romiglio.
Surf: Santiago Muñiz.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Taekwondo adaptado: Juan Samorano.
Taekwondo ITF: Sabrina Mai.
Tenis: Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tenis de mesa adaptado: Giselle Muñoz.
Tiro: Federico Gil.
Tiro al vuelo: Matías Sinatra.
Triatlón: Luciano Taccone.
Turf: Francisco Goncalves.
Vóleibol: Agustín Loser.
Yachting: Luciana Cardozoi.

Premios especiales

Olimpia de brillantes: Gabriela Sabatini.
Malvinas deportistas 40 años:
Ever Mariena (triatlón).
Rubén Carballo (boxeo).
Gabriel Massei (automovilismo).
Luis Escudero (fútbol).
Omar De Felippe (fútbol).
Raúl Ronco (ajedrez).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s